Результаты обучения в рамках академической мобильности

30 Декабря 2019

В период с 18 ноября по 17 декабря 2019 года, сотрудники Медицинского Университета Караганды, ассоциированный профессор школы общественного здоровья, биомедицины и фармации Жания Даулеткалиева и ассоциированный профессор кафедры внутренних болезней №2 Александр Марченко, проходили обучение в Университете Лунд (Швеция), в рамках академической мобильности МЗ РК за 2019год.

За указанный период, Жания Даулеткалиева, под руководством Martin Statström – PhD, ассоциированного профессора кафедры Общественного здравоохранения Университета Лунд (г. Мальмё, Швеция), начала разработку курса «Продвижение здоровья» (Health Promotion) для обучения студентов, магистрантов и докторантов PhD медицинских ВУЗов Казахстана. Также, в Университете Лунд, совместно с проректором-директором института общественного здравоохранения и профессиональных заболеваний НАО «Медицинский университет Караганды» Камшат Тусуповой, обсуждены проблемные вопросы общественного здравоохранения Казахстана и предложены пути их решения, посредством чтения лекций и проведения обучающих мероприятий (воркшопов). По плану тематики уоркшопа,из зарубежной литературы отобраны, переведены и адаптированы учебные ситуации (casestudy), начата разработка силлабуса. Для достижения этих целей, Жанией Даулеткалиевой были изучены лекции Martin Statström, современная зарубежная литература в области общественного здравоохранения.

Под руководством PhD, ассоциированного профессора Центра Анализа и Синтеза (CAS), кафедры Химии, Университета Лунд (Kemicentrum Lund) Peter Spégel, специализирующегося на изучении сахарного диабета 2 типа, Александр Марченко проводил обработку предварительных данных, полученных в ходе эксперимента на культуре β-клеток поджелудочной железы (in vitro). Работа включала в себя идентификацию веществ, детектированных при анализе на GC/Q-TOF-MS (газовой хроматографии с квадрупольной времяпролетной масс спектрометрией), с помощью компьютерной программы AMDIS и библиотеки масс-спектров NIST 2017. Для выполнения данной работы, Александр Марченко освоил теоретический материал (курс лекций Peter Spégel, ряд статей, книги в современном издании) по аналитической химии с акцентом на масс-спектрометрии, биохимии. Наряду с этим, была проведена встреча с PhD, доцентомЦентра Анализа и Синтеза Margareta Sandahl, специализирующейся в «Зеленых Технологиях», в ходе которой обсуждалась возможность дальнейшего сотрудничества между нашими университетами, в рамках совместных проектов.

В ходе совместной работы Жании Даулеткалиевой и Александра Марченко под руководством Камшат Тусуповой, проведена работа по развитию проекта интернет страницы «Института общественного здравоохранения и профессиональных заболеваний», веб - сайта НАО «Медицинского Университета Караганды», документации академического портфолио для сотрудников института.

Жания Даулеткалиева

Александр Марченко