Новая традиция военной кафедры – вручение погон лейтенантам запаса

30 Декабря 2019

14 декабря 2019 года состоялась церемония вручения погон молодым лейтенантам запаса - выпускникам военной кафедры Медицинского университета Караганды. Данное мероприятие было приурочено к празднованию Дня Независимости Республики Казахстан.

Церемония вручения проводилась в торжественной обстановке, с выносом знамени военной кафедры. Долгожданные погоны в этом году получили 171 выпускник кафедры, из них -89 лейтенантов медицинской службы запаса и 82 лейтенанта запаса.

Всего за годы существования военной кафедры прошли обучение более 22000 студентов.

Заведующий военной кафедрой полковник запаса Жиенбаев Бауржан Акимжанович зачитал праздничный приказ Председателя Правления – Ректора Медицинского университета Досмагамбетовой Раушан Султановны о поощрении личного состава военной кафедры. Затем в соответствии с приказом Министра обороны Республики Казахстан по личному составу № 45-дк от 5 октября 2019 года были вручены погоны молодым лейтенантам запаса, среди получавших погоны и Главный специалист Службы общественного здоровья Управления здравоохранения Карагандинской области Саматов Темирлан Куатбекович.

Чтобы получить погоны студенты прошли два года теоретической военной подготовки, месяц военных сборов и сдачу экзаменов.

С поздравительным словом выступил ветеран Афганской войны, кавалер ордена «За службу Родине в ВС СССР» III степени, старший преподаватель военной кафедры полковник медицинской службы в отставке Балтынов Габдулла Зайданович.

Официальная часть церемонии закончилась традиционной фотосессией.

Теперь вручение погон лейтенантов запаса станет традицией нашей военной кафедры.

Наличие офицерского звания позволяет выпускникам по желанию заключить контракт в Вооруженных силах, а также иметь более широкие возможности по трудоустройству на гражданских предприятиях.

Поздравляем каждого выпускника с присвоением звания «лейтенант запаса»!