Добро пожаловать!

12 Декабря 2019

Согласно плану работы кафедры патологии на 2019-2020 учебный год, 06.12.2019 года профессорско-преподавательским составом кафедры патологии был проведен День открытых дверей для  школьников гимназии  № 45 города Караганды. Более 20 человек посетили мероприятие, получили ответы на свои вопросы, узнали много нового о будущей профессии врача, познакомились с процедурой обучения и узнали немного больше о Карагандинском медицинском университете, посмотрели на него в живую.

Выбор профессии врача – это не столько выбор вуза, куда хочется поступить, сколько планирование своей жизни в целом, будущей ответственности за жизнь и здоровье людей. Крайне важно подойти к этому выбору осмысленно и с полной ответственностью. День открытых дверей на кафедре патологии – это возможность узнать  и о будущей учебе,  и  о будущей профессии. Именно это пропагандировали сотрудники кафедры патологии, выступив с напутственным словом. Будущий врач — это мотивированный человек, полностью осознающий свою дальнейшую жизнь и ответственность.

Многие подростки мечтают о профессии врача, но, как правило, их знания о работе медиков ограничиваются фильмами, сериалами и впечатлением от посещения поликлиники. Преподаватель кафедры патологии Дусмаилов Рахимжан Мендашевич не только прекрасно рассказал о том, как готовят будущих судебно-медицинских экспертов, но и представил в простой и доступной форме жизненную важность получаемых врачебных знаний, их применимость в реальных бытовых ситуациях. На Дне открытых дверей ребят познакомили с современной медициной и узкими специальностями, научными проблемами и новыми разработками,  практикующие врачи рассказали о своей реальной работе. Школьники узнали о последних тенденциях в лечении, попробовали оказать первую помощь.

По окончании секции вопросов и ответов гостей кафедры патологии ждал мастер-класс по вскрытию  на лабораторных животных. Дополнительно для всех желающих были проведены экскурсии по  музеям университета: анатомическому, судебно-медицинскому и музею истории КМУ, где школьникам рассказывали о будущей профессии и истории учебного заведения.

Мы искренне надеемся, что День открытых дверей прошел с пользой для вас, будущие врачи, вы смогли найти ответы на свои вопросы и познакомиться с будущим обучением в стенах КМУ. Ну а все сотрудники кафедры патологии будут  ждать будущих врачей в стенах Карагандинского медицинского университета!

Коллектив кафедры патологии