Рухани Жаңғыру расширяет горизонты

29 Ноября 2019

29 ноября 2019 года кафедрой иностранных языков в рамках реализации программы «Рухани Жаңғыру: путь в будущее» был проведен межвузовский полиязычный  интерактивный семинар «Жаңғыру жолы», посвящённый проекту «100 новых учебников Казахстана». В семинаре приняли участие студенты и преподаватели высших учебных заведений (КарГТУ, ЧУ Академия «Болашак», КЭУК, НАО «МУК»). Семинар проводился с целью ознакомления студентов с проектом «Новое гуманитарное знание. 100 новых учебников на казахском языке», а также приобщения молодого поколения к общемировым интеллектуальным ценностям.

Студенты подготовили  мини-проекты на темы: «Darknet», “Мир без Интернета”, “Интернет зависимость”, которые освещены в книге Патрисии  Уоллейс «Психология Интернета», переведенной на казахский язык в рамках проекта «100 новых учебников Казахстана». Участники заседания активно обсуждали такие вопросы, как: как избежать интернет-зависимости, какие нормы поведения следует соблюдать в социальных сетях, каковы причины распространения гендерных проблем в интернет сообществе, возможна ли жизнь без интернета в современном мире, есть ли спасение от темной стороны интернета. В ходе заседания преподаватель кафедры педагогики и психологии ЧУ Академии «Болашак» Р.Т. Диянова отметила, что важно научиться различать грань между реальной жизнью и жизнью в Интернете. Студенты прислушались к рекомендациям специалиста о том, как избежать интернет зависимости.

В конце семинара заведующий кафедрой иностранных языков  к.п.н., ассоциированный профессор В.А. Бурмистрова отметила важность проекта «Новое гуманитарное знание. 100 новых учебников на казахском языке» программы «Рухани жаңғыру» для системы образования и вручила сертификаты всем участникам семинара.

2090