IV Международный научный форум «Инновации в здравоохранении»

22 Ноября 2019

В 7-8 ноября 2019 года в г. Алматы прошел IV Международный научный форум «Инновации в здравоохранении», который был приурочен к празднованию 90-летия медицинской службы Управления Делами Президента республики Казахстан.

Данная служба берет начало в далеком 1929 году и неразрывно связано со всей системой здравоохранения Казахстана. На торжественном открытии конференции, которое проходило в Национальной Академии Наук РК, выступили аким г. Алматы Б.А. Сагинтаев, представители Министерства здравоохранения, от имени общественности - известный писатель и политический деятель поэт Олжас Сулейменов и представители международных делегаций.

На научном форуме выступили специалисты по многим клинико-диагностическим направлениям из России, США, Швейцарии, Израиля, Киргизской республики, Нидерланды, Таджикистана, Японии, республики Кореи, Индии, Турции, Люксембурга, Германии и республики Казахстан.

Ведущие зарубежные и отечественные врачи обсуждали актуальные вопросы внедрения инновационных технологий в медицину, тренды и перспективы, персонализированную медицину. Особый интерес вызвало внедрение роботизированной хирургии в  Больнице Медицинского центра Управления делами Президента
республики Казахстан. Программа конференции традиционно была представлена несколькими секциями, пленарными заседаниями, выставками, а также флешмобами.

В секции «Сложный пациент: от клинических рекомендаций - к реальной клинической практике» выступила доктор медицинских наук, профессор М.М. Тусупбекова с докладом на тему: «Морфологический эквивалент редких форм интерстициальных болезней легких», который является результатом многолетней работы сотрудничества между  Медицинским университетом Караганды и клиникой медицинского центра «Больницы управления делами Президента республики Казахстан» под руководством д.м.н., главного терапевта Р.А. Бакеновой и PhDдокторанта Л.М. Стабаевой.

В ходе конференции было уделено внимание укреплению взаимодействия и взаимовыгодного сотрудничества между специалистами из ближнего и дальнего зарубежья, а также обсуждению актуальных на сегодняшний день вопросов развития отечественной медицины.