Укрепляем дружественные связи

19 Ноября 2019

Посол республики Узбекистан в Казахстане Саидикрам Пархатович Ниязходжаев вместе с представителями Посольства 15 ноября провели встречу со студентами из Узбекистана, обучающимися в Медицинском университете Караганды.

Саидикрам Пархатович рассказал о соблюдении порядка пребывания в Казахстане, ознакомил с ходом реализации государственной политики по поддержке молодежи в республике и о сфере сотрудничества с соотечественниками, проживающими за рубежом.

Представители Посольства ответили на все интересующие вопросы студентов, в том числе о перспективах трудоустройства в Узбекистане, создаваемых условиях в республике для молодых специалистов.

Также студенты получили информацию о предстоящих парламентских выборах, о месте, времени их проведения и порядке включения находящихся в городе Караганда граждан Узбекистана в список избирателей для голосования.

Саидикрам Пархатович отметил, что между Казахстаном и Узбекистаном имеется основательная платформа, фундамент дальнейшего расширения и углубления двусторонних отношений, среди которых -поддержание высокого уровня политических вопросов, содействие развитию торгово-экономических связей, укрепление дружбы между нашими народами за счет активизации культурно-гуманитарного сотрудничества.

Посол выразил благодарность руководству вуза за создание всех условий для студентов Узбекистана на гостеприимной казахской земле:

- Медицинский университет Караганды является ведущим медицинским вузом Казахстана по подготовке высококвалифицированных специалистов для системы здравоохранения. Мы рады, что наши дети учатся здесь, уверен, они получат глубокие знания и смогут их применить на благо процветания нашей страны, - отметил С. П. Ниязходжаев.