Новые горизонты сотрудничества

07 Ноября 2019

5 ноября Чрезвычайный и Полномочный Посол Румынии в республике Казахстан, республике Кыргызстан и республике Таджикистан Чезар Армеану прибыл с визитом в г. Караганду. Основной целью визита стало открытие фестиваля румынского кино.

В рамках визита господина Посла в шахтерскую столицу состоялась встреча с Председателем Правления–Ректором Досмагамбетовой Раушан Султановной, проректором по стратегическому развитию и науке Турмухамбетовой Анар Акылбековной и председателем ОО «Румынское культурное общество «Dacia» Плушкис Николаем Васловасовичем. Учитывая важность дальнейшего развития двусторонних отношений между Казахстаном и Румынией, были обсуждены вопросы реализации совместных проектов Медицинского университета Караганды и вузов Румынии, академического обмена, проведения мастер-классов с привлечением румынских специалистов, сотрудничества в рамках программы Эразмус+.

Для обучающихся университета господин Чезар Армеану провел ознакомительную лекцию о Румынии.

В завершение встречи был показан румынский фильм «LIVE» режиссера Влада Пэунеску, рассказывающий историю телеведущей, раскрывающей громкое дело о политических заговорах и коррупции в высших кругах власти.