Достижения и перспективы в аллергологии-иммунологии

17 Октября 2019

19-21 сентября 2019 года в городе Алматы резиденты специальности «Аллергология-иммунология» в т.ч и детская, Оспанова А.Б., Бекмухамбетова М.Е. посетили III республиканскую научно-практическую конференцию «Аллергология-иммунология»: достижения и перспективы», проводимую под руководством главного аллерголога г. Алматы Нурпеисова Т.Т., при поддержке МЗ РК и УЗ г.Алматы.

Конференция посвящена памяти Нурпеисова Т.Н, профессора, основателя и руководителя Республиканского научно-практического аллергологического центра НИИ КВБ. В рамках конференции состоялись мастер-классы по технике спирометрии, интерпретации иммунограмм, специфической аллергодиагностики invitro, invivo в повседневной практике, которые проводились на базе НИИ Кардиологии и внутренних болезней.

Спикерами приглашены специалисты из Республики Беларусь, России, Казахстана. Они осветили вопросы современной аллергологии: иммунизацию детей групп риска, анти-IgE терапию бронхиальной астмы, актуальные вопросы лечения хронической крапивницы и атопического дерматита, лекарственной гиперчувствительности, неотложной помощи при анафилаксии.

Впечатлил масштаб и уровень мероприятия. Отдельная благодарность наставнику, профессору Газалиевой М.А. за предоставленную возможность посещения данной конференции.