Развитие предпринимательского мышления: опыт Медицинского университета Караганды

15 Октября 2019

3-4 октября в г.Нур-Султан в Евразийском национальном университете им. Л. Гумилева была проведена Международная конференция «Инновации и предпринимательство в высшем образовании» в рамках проекта Erasmus+ InnoCENS. Организаторами выступили Министерство образования и науки республики Казахстан и Центр болонского процесса и академической мобильности.

Целью конференции стало оказание экспертной поддержки вузам в развитии предпринимательской культуры среди обучающихся посредством взаимодействия с промышленными предприятиями и бизнес-сообществом.

С приветственным словом к участникам конференции обратились вице-министр образования и науки республики Казахстан Фатима Жакыпова, координатор проекта InnoCENS Huaan Fan (Швеция), директор Национального офиса программы Эразмус+ в Казахстане Шайзада Тасбулатова.

Наряду с топовыми вузами Швеции, Испании, Финляндии, Беларуси, Грузии, Армении, Узбекистана, Кыргызстана, Казахстана в конференции принял участие и Медицинский университет Караганды. Доклад координатора проекта «Экосистема студенческого предпринимательства», комплаенс-офицера Александра Урмашова и стартап «StarSHOES» команды «АКБ», представленный амбассадором проекта «Экосистема студенческого предпринимательства», студенткой 5 курса Школы медицины Александрой Ким, вызвали большой интерес у зарубежных коллег и были высоко оценены. Отмечено, что в современном Казахстане очень важно развивать предпринимательство в области медицины, и НАО «МУК» является ведущим университетом по созданию условий для внедрения и развития предпринимательского образования.

Проект «Экосистема студенческого предпринимательства» реализуется в нашем университете с 2017 года, и его результатом стали инновационные проекты обучающихся вуза.

#EcoSystemERG #entrepreneurship #Erasmus+ #InnoCENS

Координатор проекта «Экосистема студенческого предпринимательства», комплаенс-офицер Александр Урмашов,

Амбассадор проекта «Экосистема студенческого предпринимательства», студентка 5 курса Школы медицины Александра Ким