Всемирный день психического здоровья

14 Октября 2019

Кафедра медицинской психологии и коммуникативных навыков ежегодно отмечает Всемирный День психического здоровья, который в 2019 году посвящён важной проблеме превенции суицидов.

10 октября 2019 г. в центральном корпусе Медицинского университета Караганды прошла научно-практическая конференция, в которой приняли участие студенты 2-5-го курсов, выступившие с тематическими докладами. Большой интерес вызвали доклады студентов 2 курса иностранного отделения -  SachinYadav, YadavAmitKumar, SinghShweta, DeepakSharma -  в их выступлениях были освещены  социокультуральные аспекты суицидологии в  Индии и других странах Восточно-Азиатского региона.

О развитии и успехах профилактики суицидов в Казахстане рассказали студенты 5 курса специальности «Общая медицина»:  на английском языке -  Ахметова Мариям, на казахском языке -  Мырзагали Ержан.

Участники конференции сделали друг другу массаж под шуточный детский стишок «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы…». А студент  группы 1002 Биомедицина Гусенко Даниэльстал на 15 минут настоящим скульптором, руководившим созданием символической «Скульптуры жизни», структурными элементами которой стали  также студенты.

На конференции обсуждались вопросы профессиональной психологической помощи студенчеству и само- и взаимопомощи. Активные участники в конце мероприятия были отмечены грамотами кафедры.