Форум по вопросам профессионального здоровья

09 Октября 2019

Сотрудники Медицинского университета Караганды приняли участие в Российском Национальном Конгрессе с международным участием «ПРОФЕССИЯ и ЗДОРОВЬЕ». Это регулярный общенациональный форум врачей и специалистов по вопросам сохранения профессионального здоровья.

Особое внимание на Конгрессе было уделено инновационным технологиям в области профилактики, диагностики, лечения и реабилитации больных с профессиональными и с производственно-обусловленными заболеваниями. Рассматривались также вопросы оценки и управления профессиональными и экологическими рисками; современных информационных технологий и подготовка кадров в медицине труда; вопросы эффективности оздоровительных мероприятий; аспекты здоровья сберегающих технологий в производстве и импортозамещение зарубежных продуктов, медицинского оборудования и медикаментов отечественными производителями. Были обсуждены наиболее актуальные вопросы нормативно-правового, методологического и практического медицинского обеспечения работающего населения.

В мероприятии приняли участие ведущие специалисты России и многих стран мира в области гигиены труда и профпатологии, охраны труда и промышленной экологии, учёные-гигиенисты, практикующие врачи смежных специальностей, специалисты медико-социальной экспертизы и реабилитации, общественного здоровья и страховой медицины, а также представители профсоюзов, структур социальной сферы, НПО, руководители производственных предприятий, предприниматели, общественники.

В рамках программы форума прошли симпозиумы, «круглые столы», обучающие семинары по системе непрерывного медицинского и фармацевтического образования (НМО) Минздрава России.

В Конгрессе всегда принимают участие представители многих негосударственных международных организаций, среди них — Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ-WHO), Международная организация труда (MOT-ILO), Международная Комиссия по медицине труда (MKMT-ICOH), Международное Агентство по изучению рака (МАИР-IARC) и другие.

Представители Карагандинского медицинского университета успешно приняли участие в работе пяти секций форума.

На международном симпозиуме «Эпидемиология профессиональных и производственно обусловленных заболеваний» выступила д.м.н., профессор Аманбекова А.У. с докладом на тему: «Профессиональная патология в Казахстане и пути совершенствования системы охраны здоровья работающего населения».

В ходе работы «круглого стола» «Вопросы образования в медицине труда» д.м.н., профессор Смагулов Н.К. представил доклад на тему: «Влияние образовательного процесса на здоровье преподавателей медицинского университета». Об оценке функционального напряжения организма иностранных студентов-медиков при адаптации к образовательной деятельности профессор говорил на «круглом столе» «Психология труда и стресс».

На научно-практической конференции врачей-профпатологов Приволжского, Уральского и Центрального Федерального округов был представлен доклад коллектива авторов Ибраева С.А., Жумабековой Г.С., Жарылкасына Ж.Ж. на тему: «Индуцированный мутагенез у работающих на хризотиловом производстве».

В рамках работы симпозиума «Гигиена труда и промышленная экология» было представлено три доклада:

- Дробченко Е.А. «Социально-экономические особенности качества жизни трудоспособного населения некоторых регионов Казахстана»,

- Алешина Н.Ю. «О социально значимых заболеваниях в промышленно развитом регионе»,

- Сабиров Ж.Б. «Оценка показателей периферической крови у населения проживающих вблизи Семипалатинского полигона».