Коммуникативные навыки: подведение итогов и потенциал

03 Октября 2019

27-28 сентября 2019 года в г. Алматы на базе КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова прошла VI Международная ежегодная конференция «Актуальные проблемы коммуникативных навыков, психологии и социальной работы в медицине: от теории к практике».

Конференция была приурочена к юбилею заведующего кафедрой коммуникативных навыков КАзНМУ, профессора Марата Абубакриевича Асимова.

Пленарное заседание было посвящено чествованию юбиляра, представлению достижений республиканских специалистов по коммуникативным навыкам из медицинских вузов Казахстана, выступлениям клиницистов г. Алматы, говоривших о большом вкладе Марата Абубакриевича и его сотрудников в дело развития коммуникаций в медицине. На пленарном заседании прозвучали вопросы по поводу злободневных проблем клинической психологии и социальной работы в современном здравоохранении Казахстана, а в конце первого дня объединённой работы двух секций появилось решение о создании ассоциации клинических психологов РК.

Преподаватели кафедры медицинской психологии и коммуникативных навыков НАО «Медицинский университет Караганды», участвовавшие в конференции, поздравили профессора Асимова в  стихотворной форме, подарили памятный подарок. Было отмечено многолетнее плодотворное сотрудничество двух кафедр Алматинского и Карагандинского медвузов. Доклады преподавателей кафедры Мациевской Ларисы Леонардовны, Кусайновой Маржан Амантаевны, Жакишевой Гульбахрам Сериковны встретили живое обсуждение аудитории.