Летняя школа предпринимательского образования

29 Июля 2019

Летняя школа предпринимательского образования «YbyraiCamp» впервые прошла с 21 по 25 июля 2019 года в Каркаралинском районе Карагандинской области. Она объединила 40 преподавателей и сотрудников из 8 учебных заведений Казахстана: Медицинского университета Караганды, Инновационного Евразийского университета, Павлодарского государственного педагогического университета, Костанайского инженерно-экономического университета, Рудненского индустриального института, Актюбинского регионального государственного университет им. К. Жубанова, Актюбенского Политехнического колледжа и Хромтаусского горно-технического колледжа.

Мировая практика указывает на то, что наиболее распространенной платформой для обучения предпринимательским навыкам по-прежнему остается университетский уровень. Поэтому компания ERG (Евразийская Группа), Алматы Менеджмент Университет и Ассоциация друзей Тель-Авивского университета в Казахстане и организовали Летнюю школу предпринимательского образования «YbyraiCamp».

Школа была открыта для преподавателей и сотрудников учебных заведений – партнеров проекта «Экосистема студенческого предпринимательства», и направлена на укрепление человеческого потенциала в области предпринимательского образования, обеспечение лучшего доступа и понимание концепций и инструментов обучения предпринимательству.

Цель «YbyraiCamp»: обучение профессорско-преподавательского состава и сотрудников для реализации проектов в области предпринимательства в учебном заведении, с сентября по декабрь 2019 года.

От НАО «Медицинского университета Караганды» отобраны для участия следующие преподаватели и сотрудники: ассистенты профессоров кафедры истории Казахстана и социально-политических дисциплин  Рысбекова Б.Б., Магзумова Л.К., ассистент профессора кафедры общественного здравоохранения Джакетаева Ш.Д., заместитель декана Школы сестринского образования Онгарбаева А.И. и преподаватель кафедры фармацевтических дисциплин и химии Тулебаев Е.А. Все участники прошли практико-ориентированное обучение, приняли активное участие в командных обсуждениях и групповых занятиях, а также успешно защитили командный проект по развитию предпринимательского сообщества в университете.

Спикерами и приглашенными гостями «YbyraiCamp» выступили практики в области предпринимательского образования, бизнес-тренера, действующие предприниматели и бизнесмены.