Практические занятия с разбором сложных случаев

11 Июля 2019

В  рамках академической мобильности профессор кафедры внутренних болезней №2 Койгельдинова Шолпан Секербаевна находилась в НАО «Медицинский университет Астаны», на кафедре  внутренних болезней интернатуры. Читала лекции и проводила практические занятия у резидентов пульмонологов по специальности «Пульмонология, в том числе детская». При обучении были представлены современные методы функциональной диагностики в пульмонологии и данные результатов научных исследований пневмокониозов и пылевых бронхитов.

Лекции были посвящены не только вопросам функциональной диагностики в пульмонологии, но и лучевой диагностики – рентгенография легких, компьютерная томография. Отдельно освещены функциональные пробы при проведении компьютерной спирографии, исследований диффузионной способности легких, бодиплетизмографии, а также лечебно – диагностические возможности фибробронхоскопии.

На практических занятиях проводился разбор диагностических критериев нарушений вентиляционной функции легких и легочных объемов с последующей интерпретацией спирограмм. Применялся дифференцированный подход  к выявлению рестриктивных и обструктивных нарушений, рассмотрены показания к проведению бронходилятационной пробы и газов крови их интерпретации.

Практические занятия проводились с разбором сложных клинических случаев с применением активных методов обучения - CBL, PBL. Осуществлялся тестовый контроль текущих и итоговых знаний, а также ежедневный разбор работы резидентов.

Заведующей кафедрой внутренних болезней интернатуры НАО «Медицинский университет Астаны», д.м.н,, профессором Б.А. Айнабековой было отмечено большое прикладное значение лекции и возможность в перспективе совместной научно-исследовательской деятельности профессорско-преподавательского состава, с активным привлечением студентов в исследовательскую работу.