Сезонные инфекции

03 Июля 2019

В рамках реализации постановлений  Главного государственного санитарного врача №2 – ПГВр от 03.04.2019г. об организации мероприятий по обучению медицинских работников в Управлении здравоохранения Карагандинской области 21.06.2019г был проведен обучающий семинар «Диагностика и лечение энтеровирусный инфекции, ОКИ и менингококковой инфекции».

Цель семинара – совершенствование диагностики и лечения пациентов с инфекционными заболеваниями. В нем приняли участие врачи неотложной помощи при поликлиниках Карагандинской области, врачи инфекционисты, сотрудники  приёмно-диагностических отделений, участковые и школьные врачи, медицинские сёстры.

Актуальность представленной тематики обусловлена тем, что в летнее время года (июнь – август) в разы возрастает заболеваемость  энтеровирусными и  кишечными  инфекциями. Напряженная обстановка в регионе сохраняется и по вопросам менингококковой инфекции.

Программа конференции была чрезвычайно широкой и велась по нескольким направлениям. Это острые кишечные инфекции, в том числе энтеровирусные и менингококковая  инфекция.

Основываясь на многолетних собственных наблюдениях, анализируя литературные данные, академик РАЕ, д.м.н., профессор Бегайдарова Р.Х озвучила две актуальные темы: «Особенности диагностики и оказания медицинской помощи при менингококковой инфекции детям» и «ОКИ у детей. Секреторные и инвазивные диареи. Токсикоз с эксикозом». При этом были освещены тонкости в подходах к  диагностике и  лечению и  осуществлён глубокий  и критический анализ.

Ассоциированный профессор кафедры эпидемиологии и инфекционных заболеваний Жунусов Е.С подробно изложил подходы к неотложной терапии при генерализованных формах менингококковой инфекции.

С учетом сезонной заболеваемости энтеровирусными  инфекциями был представлен интересный и своевременный доклад профессора Старикова Ю.Г. «Клиника, дифференциальная  диагностика, лечение энтеровирусной инфекции у детей».

Доклад врача – бактериолога  Мельниковой Н.А. был посвящён правилам отбора  и доставки лабораторного материала при  подозрение на менингококковую  инфекцию.

В конце семинара врачи активно обсуждали  тематику, задавали интересующие вопросы, на которые докладчиками были даны исчерпывающие ответы.

В заключении представители практического здравоохранения поблагодарили докладчиков за обстоятельные и интересные сообщения и выразили надежду на дальнейшее сотрудничество науки и практики.

Р.Х. Бегайдарова  академик РАЕ, д.м.н., профессор

кафедры эпидемиологии и инфекционных  болезней.

Ю.Г. Стариков  профессор

кафедры эпидемиологии и инфекционных  болезней.