Освоили новые методы диагностики и лечения в онкогематологии

02 Июля 2019

С 27.05 по 07.06.19 г резиденты I курса по специальности «Гематология» проходили обучение в рамках академической мобильности в Казахском научно-исследовательском институте онкологии и радиологии г. Алматы в Казахском национальном медицинском университете непрерывного образования (заведующая курсом гематологии д.м.н., проф. Р.М.Рамазанова).

Резиденты работали в отделении гемобластозов КазНИИОР (заведующая отделением врач-гематолог высшей категории С.Т.Габбасова), где принимали непосредственное участие в проведении процедуры аутотрансплантации гемопоэтических стволовых клеток. В лаборатории цитологии опухолей,  центре морфологических исследований, центре лучевой диагностики ознакомились с современными методами молекулярной генетики, проточной цитометрии, позитронно-эмиссионной томографии, проводили интерпретацию результатов исследований у пациентов с неходжкинскими лимфомами и лимфогранулематозом.

Резиденты стали участниками мастер-класса «Современные подходы в лечении лимфо- и миелопролиферативных заболеваний», организованного общественным фондом «Казахстанское профессиональное общество онкогематологов».

Хотелось бы выразить благодарность Председателю правления-ректору НАО «МУК» Р.С.Досмагамбетовой, члену правления, проректору по академической деятельности и делам молодежи КазНМУНО, д.м.н., профессору С.Т.Досхожаевой, профессору кафедры внутренних болезней №2 НАО «МУК» д.м.н. Л.Г.Тургуновой, заведующей курсом гематологии КазНМУНО, д.м.н. Р.М.Рамазановой за предоставленную возможность приобрести новый опыт в области современных методов диагностики и лечения в онкогематологии.

А.А.Бахытжанова, Т.М.Марғұлан, И.В.Механцева, М.С.Сәулебекова, резиденты 1 года обучения специальности «Гематология»