Расширяем сотрудничество с университетом Пуатье (Франция)

28 Июня 2019

С 25 по 28 июня 2019 года в Медицинском университете Караганды побывали профессора университета Пуатье (Франция) Поль Сеит, Бриджит Ванние и Тьерри Берж.

Основной целью визита стала встреча с обучающимися PhD докторантуры НАО «МУК»: Д. Окасовым (PhDдокторант специальности «Технология фармацевтического производства»), Д. Амановой (PhDдокторант специальности«Медицина») и их руководителями, профессорами Е.М. Тургуновым и С.А. Ивасенко для обсуждения исследований и дальнейшего планирования работы.

Также в течение 2-х дней французские коллеги приняли участие в совещании по обсуждению разработки совместной образовательной программы двойного диплома магистратуры специальности «Биология» с руководством и профессорско-преподавательским составом НАО «МУК». На встрече были представлены основные направления магистратуры, ее образовательная программа в университете Пуатье и НАО «МУК», обсуждена структура будущей совместной образовательной программы.

К сведению, Медицинский университет Караганды активно взаимодействует с университетом Пуатье с 2014 года. Сотрудничество с профессором Поль Сеит и Бриджит Ванние началось в 2016 году, в рамках проекта Эразмус Мундус CASEU. За этот период в департаменте Биологии университета Пуатье обучилась студентка магистратуры специальности «Биология» Ерубай Айдана, в рамках стипендии Абай-Верн обучается  студент PhD докторантуры Окасов Дидар, а также прошли 10-дневную стажировку трое студентов магистратуры специальности «Биология» и пять профессоров по методам молекулярной биологии и биоинформатики. В 2018 году, в течение одного месяца ассоциированный профессор кафедры информатики и биостатистики Сорокина Марина и ассоциированный профессор кафедры биологической химии Колесникова Евгения прошли научную стажировку по Биоинформатики.

В свою очередь, профессор Поль Сеит и профессор Бриджит Ванние неоднократно посещали Медицинский университет Караганды с лекциями, семинарами и мастер-классами по биологии, генетике, и биоинформатике.

Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество с университетом Пуатье!