Лекции для студентов и преподавателей

11 Июня 2019

Академическая мобильность – как один из основных принципов Болонской Декларации и одним из важнейших направлений международной деятельности способствует повышению качества образования, эффективности научных исследований, совершенствованию системы управления, установлению внешних и внутренних интеграционных связей университета.

С 24 мая по 30 мая 2019 года заведующий кафедрой общей врачебной пракики №1 НАО МУК, к.м.н., ассоциированный профессор Омаркулов Бауыржан Каденович проводил занятия в рамках академической мобильности по дисциплине «Семейная медицина» со студентами 5 курса медицинского факультета Таджикского государственного медицинского университета имени Абу Али Ибн Сино и ознакомился работой кафедры семейной медицины №1 (зав.кафедрой д.м.н., профессор Д.А. Кадырова).

В течение 6 дней  ежедневно проводились лекционные и практические занятия в соответствии с тематическим планом и расписанием занятий. Были прочитаны проблемные лекции по актуальным вопросам кардиологии, пульмонологии, ревматологии и эндокринологии и по доказательной медицине, которые вызвали большой интерес у студентов и преподователей кафедры. Все виды занятий проходили насыщенно и интересно, стимулируя познавательную деятельность у студентов.

В рамках программы академической мобильности Омаркулов Б.К. посетил Центры здоровья №2 и №10 г. Душанбе, которые являются клинической базой кафедры семейной медицины №1 ТГМУ, ознакомился с работой медицинских организаций, работой семейных врачей и семейных медсестер. Также встречался с Национальными тренерами Таджикистана по семейной медицине (Р.Расулов, Рахимова Д.) для обсуждения вопросов безопасного материнства и внедрения программы ИВБДВ.

24 мая 2019 года Б.К. Омаркулов присутствовал на заседании Диссертационного Совета ТГМУ по специальности «Онкология».

Таким образом, академическая мобильность важна для личного развития ППС, она воспитывает уважение к разнообразию и дает возможность культурного обогащения.

Зав.кафедрой к.м.н., профессор  Б.К.Омаркулов