По пути траекторной подготовки медсестер

30 Мая 2019

В г. Нур-Султан 21 и 22 мая на базе Высшего медицинского колледжа проходил семинар «Модернизация сестринского дела в Казахстане – Стратегическое развитие программ сестринского дела - Часть 2». В нем участвовали представители высших медицинских колледжей почти со всех городов Казахстана. От Карагандинского медицинского университета в семинаре приняла участие преподаватель кафедры сестринского дела И.Б. Меерманова.  Цель семинара – способствовать реформе сестринского дела на различных уровнях сестринского образования путем обмена передовым опытом и поиска путей совместной работы с участниками и заинтересованными сторонами; поддержка и подтверждение процесса реформ, начатых на разных уровнях учебных заведений.

Вместе с семинаром проходил республиканский конкурс «Передовой опыт медицинских организаций образования в подготовке медицинских сестер» по 6 представленным областям развития сестринского образования. Участниками конкурса от НАО «МУК», был представлен е-постер «Консультирование и участие студентов», отражающий обучение по траекториям студентов специальности «Сестринское дело».

В заключении семинара участники отметили необходимость дальнейшего продвижения и совершенствования траекторного обучения для выпуска высококвалифицированных и профессиональных студентов специальности «Сестринское дело».

По окончании семинара вручены сертификаты от университета прикладных наук JAMK, финалистам и полуфиналистам – дипломы.

И.Б. Меерманова

преподаватель кафедры сестринского дела