Занятия с применением инновационных технологий

28 Мая 2019

В рамках академической мобильности, с 26 апреля по 4 мая 2019 года, ассоциированный профессор кафедры скорой медицинской помощи Оразбаева Бахыткуль Сериковна работала в Международном казахско-турецком университете имени Х.А. Ясави.

На сегодня Международный казахско-турецкий университет имени Ходжи Ахмеда Ясави - один из ведущих многопрофильных университетов Казахстана, где на 10-ти факультетах университета обучаются по 54-м специальностям бакалавриата, 30-ти специальностям магистратуры, 11-ти специальностям докторантуры PhD, 5-ти специальностям резидентуры и 6-ти специальностям интернатуры; проходят обучение около 8 тысяч студентов, магистрантов, резидентов, интернов и докторантов из 15-ти стран мира.

Академическая мобильность проходила на базе кафедры «Скорой медицинской помощи» факультета общей медицины.

В ходе визита состоялось посещение практических занятий для студентов IV курса факультета общей  медицины, проводимых заведующей кафедрой, к.м.н., Бабаевой Кумисай Сабетовной, а также посещение лекции на темы: «Неотложные состояния при заболеваниях сердечно-сосудистой системы», «Внезапная смерть».

По специально разработанной программе в рамках академической мобильности мной были проведены практические занятия со студентами IV курса факультета общей медицины. Занятия проводились с использованием инновационных образовательных технологий на такие темы, как «Закрытая травма живота», «Инвагинация кишечника», «Ущемленная паховая грыжа». Преподавание складывалось из сочетания традиционных и активных методов обучения с ориентацией на раскрытие потенциала обучающихся, проявления их творческих возможностей и способностей.

Студенты были активны, решали ситуационные задачи, отвечали на тестовые задания, задавали много вопросов. Необходимо отметить, что на проводимых занятиях психологический микроклимат был доброжелательный, обстановка рабочая, студенты воспринимали учебный материал с большим энтузиазмом.

По мнению присутствующих на занятиях преподавателей Международного казахско-турецкого университета имени Х.А. Ясави, практические занятия были проведены на высоком педагогическом и методическом уровне с подробным разбором материала, цели и задачи были полностью достигнуты.

Была проведена экскурсия по Международному казахско-турецкому университету имени Х.А. Ясави, с посещением музея вуза. Очень понравились научная библиотека,  где на сегодня общий книжный фонд составляет около 1-го млн книжных единиц. В библиотеке можно увидеть редкие книги и рукописи конца ХІХ - нач. ХХ в. В свободное от занятий время представилась возможность посетить культурно-исторические достопримечательности города Туркестан.

Хочется выразить огромную благодарность администрации и профессорско-преподавательскому составу Международного казахско-турецкого университета имени Х.А. Ясави за теплый прием, возможность обмена опытом. Особенно хочется отметить заведующую кафедрой «Скорой медицинской помощи» факультета общей медицины к.м.н., Бабаеву Кумисай Сабетовну за простоту в общении, доброжелательность.

Ассоциированный профессор кафедры скорой медицинской помощи

Б.С.Оразбаева