Об инновационном потенциале сестринского дела

28 Мая 2019

23-24 мая в г. Нур-Султан в Школе медицины Назарбаев Университета прошла международная конференция «Развитие сестринского дела в Казахстане через укрепление межинституционального сотрудничества» в рамках проекта «ProInCa - Содействие инновационному потенциалу высшего образования в области сестринского дела в условиях реформирования здравоохранения». В конференции участвовали более ста представителей вузов, высших медицинских колледжей, колледжей. Также участвовали представители РЦРЗ, Министерства здравоохранения, международных ассоциации медсестер и иностранные партнеры проекта из Финляндии, Нидерланды, Словении.

Медицинский университет Караганды представляли члены рабочего пакета проекта советник ректора В.Б. Молотов-Лучанский, преподаватель кафедры сестринского дела И.Б. Меерманова, докторант специальности общественное здравоохранение А.Р. Айтмагамбетов, магистрант специальности общественное здравоохранение Ж.М. Куаныш.

В рамках конференции были представлены доклады перспективах развития инновационного потенциала медицинских вузов Казахстана в сестринском деле, об опыте международных ассоциации медсестер в развитии сестринского дела, международные лучшие практики в области сестринских исследований, сестринской практики, основанной на доказательствах.

Ж.М. Куаныш Магистрант специальности

«Общественное здравоохранение»