Об аспектах аллергических заболеваний

21 Мая 2019

15 мая 2019 г. в Областном аллергологическом центре "DiVera" г. Караганда кафедрой клинической иммунологии, аллергологии и микробиологии был организован «круглый стол» на актуальную тему сегодняшней медицины - "Современные подходы профилактики и лечения лекарственной гиперчувствительности и других аллергических заболеваний". С докладом выступил д.м.н., профессор, руководитель Республиканского аллергологического центра г. Алматы Нурпеисов Таир Темырланович.

В своей презентации Нурпеисов Т.Т. осветил проблему роста аллергических заболеваний в РК. Были обсуждены многие факторы усугубляющие течение аллергии, а так же меры профилактики развития нежелательных реакций. Особое внимание было уделено тенденции увеличения полипрагмазии при назначении лекарственных средств, бесконтрольный отпуск и прием препаратов, использование химии в сельском хозяйстве и пищевой индустрии.

В обсуждении актуальных проблем участвовали практикующие аллергологи-иммунологи, дерматологи, ВОП, терапевты Карагандинской области, сотрудники кафедры клинической иммунологии, аллергологии и микробиологии Медицинского университета Караганды.