По маршруту пациента

20 Мая 2019

16 мая с визитом в Караганде побывали представители Комитета по социально-культурному развитию Мажилиса Парламента РК. После выездного заседания по эффективности управления социально-значимыми заболеваниями, депутаты, в сопровождении руководителя УЗКО Ержана Нурлыбаева посетили ряд медорганизаций, в том числе клинику Медицинского университета Караганды.

Проректор по клинической работе и непрерывному профессиональному развитию КМУ Бахыт Кошерова вместе с директором клиники Гаухар Игимбаевой провели гостей по отделениям, где депутаты ознакомились с современным оснащением клиники, условиями оказания медицинской помощи и пребывания пациентов.

Маршрут начался с приемного покоя, где с момента открытия клиники предусмотрена триаж-система, позволяющая сортировать пациентов по категориям срочности. Гости прошлись по «красному коридору», предназначенному для оказания неотложной помощи пациентам, находящимся в состоянии, представляющем угрозу для жизни, интересовались наличием медикаментов, которые могут понадобиться в любую минуту для спасения жизни.

Не могло не впечатлить гостей оснащение операционных, реанимационного блока, кабинета эндоскопической диагностики, симуляционного зала. В последнем привлек внимание анатомический стол, учебные муляжи, манекены и прочие тренажеры для отработки той или иной техники врача. Резиденты университета – самые частые посетители симуляционного зала клиники, где совершенствуют свои навыки по использованию лапароскопического оборудования, проведению интубации и многих других техник.