"Своя игра" для кардиологов

14 Мая 2019

День Победы Советского Союза над фашистской Германией в Великой Отечественной войне был и остается одним из самых почитаемых праздников как в Казахстане, так и в странах СНГ. С 1992 года в Казахстане 7 мая является государственным праздником,  Днем защитника Отечества. Соблюдая ежегодную традицию, 08.05.2019 среди резидентов по специальности «Кардиология, в том числе детская» 1,2,3-го курсов была проведена интеллектуальная викторина "Своя игра" на знание основных протоколов диагностики и лечения в кардиологии, на базе клиники НАО "МУК". Организаторами данного мероприятия выступили резиденты-кардиологи  2-го года обучения - Абылканов Чингис, Югай Кирилл и Махадиева Назерке, под руководством куратора, директора клиники медицинского университета, ассоц.профессора Игимбаевой Гаухар Тлеубеккызы. В качестве гостей приглашены заместитель декана школы профессионального развития и резидентуры - Болатбекова Айғаным Айболқызы, сотрудники клиники НАО "МУК".

Участники викторины путем жребия были разбиты на три команды. В первом раунде викторины участники отвечали на теоретические вопросы по следующим темам:  артериальная гипертензия, хроническая сердечная недостаточность, основы электрокардиограммы. Все команды проявили высокую теоретическую подготовленность, и уже на первом этапе определились лидеры. В конце раунда был праздничный номер от резидентов-кардиологов 1-го года обучения, исполнившие народную песню "Катюша".

Второй раунд был посвящен протоколам стенокардии, острого коронарного синдрома, анатомии сердца. В конце раунда - праздничное выступление резидентов-кардиологов 2-го года, исполнивших народную песню "Идет солдат по городу".

Вопросы  третьего раунда касались истории кардиологии, фибрилляции предсердий, неотложной кардиологии, интервенционной кардиологии. Среди трех команд самой лучшей оказалась команда №1, набравшая максимальное количество баллов. Несмотря на финальные результаты, все участники были награждены памятными призами.

В финале жюри выбрало наиболее отличившегося участника в каждой команде: №1 -Мухамедия Арайлым, резидент-кардиолог 2-го года обучения,  №2 - Юлдашева Мафтуна, резидент-кардиолог 1-го года обучения, №3 - Канибекова Балжан, резидент-кардиолог 2-го года обучения. Лучшие резиденты - кардиологи были награждены особым призом от куратора. В завершении  конкурсного мероприятия с поздравительной речью выступил куратор резидентов-кардиологов Игимбаева Гаухар Тлеубеккызы.