На повестке – инфекционные болезни в практике врача

06 Мая 2019

19 апреля в стенах КМУ в зале заседания Ученого Совета под председательством проректора по клинической работе и НПР, д.м.н., профессора Б.Н.Кошеровой и академика РАЕ, д.м.н., профессора Р.Х.Бегайдаровой  была проведена Республиканская научно-практическая конференция: «Инфекционные болезни в практике врача». Она была посвящена инфекциям,  наиболее распространенным на территории нашей республики.

В конференции принимали участие представители департамента охраны общественного здоровья по Карагандинской области, сотрудники кафедры эпидемиологии и инфекционных болезней КМУ, представители содружественных ВУЗов ГМУ г.Павлодар и НАО «МУА» г.Нур-Султан, врачи-инфекционисты областной инфекционной больницы г. Караганды и Карагандинской области.

С приветственной речью выступила профессор Б.Н.Кошерова, которая подчеркнула важность инфекционных заболеваний в практике врача любой специальности.

Заместители руководителя департамента охраны общественного здоровья по Карагандинской области Г.Ж. Байтуганова и Н.Д.Замилова ознакомили нас с эпидситуацией по эхинококкозам в Карагандинской области.

Директор КГП «Областная инфекционная больница» г. Караганды Г.Х.Бекзатова подробно доложила «Мониторинг инфекционной заболеваемости» по данным Областной инфекционной больницы г.Караганды.

Особое внимание аудитории было обращено на выступления академика РАЕ, д.м.н., профессора Р.Х.Бегайдаровой, которая представила 7 докладов. Она поделилась собственным многолетним опытом и уделила большое внимание современным особенностям диагностики и лечения острых респираторных заболеваний, острых кишечных инфекций и менингококковой инфекции. Также она остановилась на проблеме антибиотикоассоциированных диарей и вопросах антибиотикорезистентности.

В унисон респираторно-вирусным заболеваниям прозвучал заинтересовавший всю аудиторию доклад профессора А.А.Ким «Особенности пандемического гриппа».

Профессор Б.Н.Кошерова представила интересное сообщение «Грипп. ОРВИ – лечебная тактика на ПМСП и в стационаре», проведя сравнительную статистику респираторных вирусных заболеваний в Казахстане и за рубежом.

Бурные аплодисменты сопровождали доклад профессора Г.К.Алшынбековой на одну из тем внутриутробных инфекций: «Тактика ведения матерей и детей с врожденной ЦМВИ».

Профессор Ю.Г.Стариков ознакомил нас с интересным докладом «Особенности современного течения кори у детей и взрослых».

Продолжила тему по заболеваемости корью гость нашего ВУЗа, докторант кафедры детских инфекционных болезней НАО «МУА» г.Нур-Султан А.А.Жузжасарова.

Была презентована работа «Коклюш у детей. Особенности вакциноуправляемой инфекции на современном этапе» зав. курсом педиатрии ПФ ГМУ г. Павлодар А.С. Кожановой.

Особый интерес у врачей и интернов вызвали выступления врачей областной инфекционной больницы: Б.М.Жантакбаева, зам.директора ОИБ г.Караганды – «Случай из практики – менингококцемия с синдромом Уотерхауза-Фридериксена» и Ж.А.Кустова, зав.отделением ОИБ – «Лактазная недостаточность при кишечных инфекциях у детей».

Мы, интерны-педиатры групп 6-036, 6-037, хотели бы поблагодарить участников конференции за предоставленную информацию и практические рекомендации, которые мы в будущем будем активно внедрять в свою практику.

Интерны-педиатры групп 6-036, 6-037