Телемост по терапии

04 Мая 2019

30 апреля 2019 года состоялась IМеждународная студенческая научно-образовательная телеконференция «Актуальные вопросы терапии 2019», которая проходила посредством телемоста с Башкирским государственным медицинским университетом.

Конференция прошла под руководством заведующей кафедрой факультетской терапии БГМУ, профессора Мирсаевой Г.Х., заведующей кафедрой внутренних болезней №2, к.м.н., доцента Ларюшиной Е.М., д.м.н., профессора Койгельдиновой Ш.С.

Целью данного мероприятия было привлечение молодых исследователей к решению актуальных задач современной медицинской науки и создание площадки для студентов Школы медицины и лечебного факультета по обсуждению новейших научных достижений клинической медицины. Наш вуз представляли студенты 4 курса Амирова Ж. (4-037 группа) с докладом на тему «Факторы риска и особенности дебюта заболевания у больных первичным билиарным холангитом», Конысов Е. (4-038 группа) - «Лептинорезистентность и её роль в развитии инсулинорезистентности у лиц с факторами риска», Сычева К. (4-038 группа) – «Фибрилляция предсердий: оценка тромбоэмболических осложнений».

В процессе презентации своих научно-исследовательских докладов студентами были затронуты актуальные вопросы гастроэнтерологии, кардиологии и эндокринологии, пульмонологии, а также продемонстрирован высокий уровень теоретической подготовки.

По завершении конференции стороны выразили обоюдное оптимистичное видение долгосрочной перспективы относительно регулярного проведения подобных мероприятий и становления данной телеконференции традицией между двумя содружественными государствами и вузами-партнерами.