Международная студенческая олимпиада по иностранным языкам

03 Мая 2019

Студент группы ОМ 4-020а Чахар Шивам занял третье место в престижной Международной студенческой олимпиаде по иностранным языкам в номинации «Русский язык как иностранный». Олимпиада проводится ежегодно на базах вузов России и стран Центральной Азии. В этом году олимпиаду принимал КарГУ им. Е.А. Букетова. В ней приняли участие команды из 34 вузов Казахстана, России, Кыргызстана, Узбекистана и Китая. Студенты демонстрировали знания по 5 иностранным языкам: английскому, немецкому, французскому, китайскому, русскому языку как иностранному. Цель олимпиады – развитие мотивации к изучению иностранных языков в условиях межкультурной интеграции.

15 студентов Медицинского университета Караганды участвовали в Олимпиаде по русскому языку как иностранному. Это граждане Республики Индия и Монгольской Народной Республики.  В напряженной конкурентной борьбе, где основными соперниками были студенты-филологи из Китая, в финал пробились Сайрангуль Хуатбек (группа Стом 2-002), Чахар Шивам (группа ОМ 4-020а), Мирза Парвез Бхаиг (группа ОМ 4-022а), Картике Кансал (группа ОМ 3-005а). Чахар Шивам, продемонстрировав высокий уровень владения всеми языковыми компетенциями, занял третье место, уступив лишь студенту филологу из Китая и участнице из Киргизии.

Оргкомитет Олимпиады направил благодарственное письмо в адрес ректора Медицинского университета Караганды Р.С. Досмагамбетовой, отметив, что наша команда была самой активной и многочисленной.

По словам участников, олимпиада подарила им новые знакомства и яркие впечатления, а главное, стала еще одним шагом в развитии коммуникации на русском языке.