Лекция для омских студентов

29 Апреля 2019

Важным направлением деятельности НАО «Медицинский университет Караганды» является академическая мобильность. Она способствует установлению внешних и внутренних интеграционных связей, улучшению качества образования, повышению  эффективности научно-исследовательской работы обучающихся и профессорско-преподавательского состава, росту их профессионального, культурного и образовательного уровней.

С 01.04.2019 г. по 12.04.2019 г. в рамках программы академической мобильности профессор кафедры морфологии и физиологии Жанайдарова Галина Уразовна посетила Омский государственный медицинский университет, где работала две недели на кафедре гистологии, цитологии и эмбриологии.Она прочитала лекцию для омских студентов и провела практические занятия. С профессорско-преподавательским составом кафедры гистологии, цитологии и эмбриологии Омского государственного медицинского университета проведена беседа, посвященная внедрению активных методов обучения в образовательный процесс медицинских вузов на тему: «RBL. Метод проектов (SSC) как компонент по выбору студентов. Опыт внедрения RBL на кафедре морфологии и физиологии КМУ». С заведующим кафедрой, профессором, доктором медицинских наук Акулининым Виктором Александровичем обменялись научной информацией, обсудили современные изменения образовательного процесса, договорились о проведении совместных научных мероприятий.

На кафедре гистологии, цитологии и эмбриологии ОМГУ проходят обучение студенты лечебного, педиатрического, стоматологического и медико-профилактического факультетов. Кафедра прекрасно оформлена различным наглядным материалом, студент, попадая на кафедру, погружается в мир гистологии. На стенах учебных комнат развешаны фотографии микропрепаратов, электроннограммы по темам общей и частной гистологии, цитологии и эмбриологии. На территории кафедры имеется музей, который содержит уникальные экспонаты по эмбриологии, раритетные издания учебников по гистологии и трудов выдающихся гистологов – Максимова А.А., Заварзина А.А., Елисеева В.Г., экспонаты микроскопов прошлого столетия. Сохранен рабочий стол Елисеева В.Г., его личные принадлежности. Посещение музея внушает студентам уважение к дисциплине.

С мая 2009 г. кафедрой гистологии, цитологии и эмбриологии Омской государственной медицинской академии заведует профессор, доктор медицинских наук Виктор Александрович Акулинин. Его научные интересы: морфофункциональные основы постреанимационной энцефалопатии. Виктор Александрович проводит большую научную работу,  работает в программе грантов, участвует в научных конференциях и конгрессах за рубежом, имеет зарубежные публикации, готовит научные кадры.

Работа профессора Г.У. Жанайдаровой высоко оценена руководством Омского государственного медицинского университета: на имя ректора нашего университета, профессора Р.С. Досмагамбетовой поступило благодарственное письмо.