В поддержку грамотности

17 Апреля 2019

Тотальный диктант — ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих.

Первый Тотальный диктант состоялся в 2004 году как студенческая акция «Глум-Клуба» – творческого объединения гуманитарного факультета НГУ. Первыми «диктаторами» (с 2004 по 2008 год) были преподаватели НГУ. За 13 лет существования Тотальный диктант превратился в масштабное всемирное событие.

Цель акции — показать, что быть грамотным важно для каждого человека; убедить, что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно; объединить всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски.

Тотальный диктант — общественный проект, который проводится силами активистов и волонтёров. Организатор акции — фонд «Тотальный диктант» (Новосибирск). Уникальный текст диктанта каждый год специально для акции создаёт известный писатель.

13 апреля в 81 стране прошла акция «Тотальный диктант». Четыре фрагмента текста Павла Басинского написали онлайн и на очных площадках. По оценкам организаторов, акция собрала 236 284 участника, что на почти на 9 000 больше, чем в прошлом году.

Хочется отметить, что вновь из всех вузов Караганды, только Медицинский университет провёл эту акцию на своей базе, приняв более 100 человек.

Отдел по работе с молодёжью