Турнир для интеллектуалов

16 Апреля 2019

13-14 апреля в рамках проведения Года молодежи и реализации программы «Рухани жаңғыру» в нашем университете прошел республиканский дебатный турнир «Болашақ жастары» «KMUCUPII».

В нем приняли участие представители казахстанских вузов: ЕНУ им.Л.Н.Гумилева, КУ им.А.Мырзахметова, Евразийского гуманитарного института, СКГУ им.М.Козыбаева, КАЗГЮУ им.М.С. Нарикбаева, МУК, КарГТУ, КарГУ им. Е.А.Букетова, КЭУ, Карагандинской академии МВД РК, КГУ им.Байтурсынова, ТИГУ, КазУМОиМЯ им. Абылай хана, КазНМУ, СКГУ им. М.Козыбаева, ЮКПУ, СШИОД им.Нурмакова, КазНУ им. Аль-Фараби, МКТУ им. Хожи Ахмет Ясауи, ТарГУим. М.Х.Дулати, КазНМУ им.С.Д.Асфендиярова, КГИУ.

Турнир был направлен на повышение вовлеченности студенчества в общественную дискуссию по обсуждению вопросов формирования специалистов будущего Казахстана.

Дебаты проходили в два этапа: отборочный раунд и финал. В русской лиге официальный формат проведения – «Британский правительственный». В финале турнира места распределились следующем образом:

1  место: Костельцев Юрий (КарГТУ) и Рововая Татьяна (КМУ);

2 место: Айкенов Даулет (КУ им. А. Мырзахметова) и Омирбай Ерсаин (КАЗГЮУ им. М.С. Нарикбаева);

3 место: Назаров Гусейн (КарГУ) и Кусаинова Аида (КМУ).

Лучший спикер: Омирбай Ерсайн (КАЗГЮУ им. М.С. Нарикбаева).

В казахской лиге официальные форматы проведения – «Британский правительственный» и «Американский правительственный». В финале турнира места распределились следующим образом:

І место «Көкжал»  - КазНМУ (Алматы );

ІІ место «Колизей»  - МКТУ им.Ахмет Ясауи (Туркестан ) и ТИГУ (Тараз );

ІІІ место «Шыннан шынға»  - ТарГУ (Тараз) и ЕНУ им.Л.Н.Гумилева (Нур-Султан);

IV  место «Nomad 7 de 5» - КазНМУ им.С.Д.Асфендиярова (Алматы).

Обладателями индивидуальных номинаций стали:

Победитель молодежной лиги : «Детский сад»  - ОСШИОД им.Н.Нурмакова (Қарағанды);

Лучший спикер: Сапарқұл Жансая  МКТУ им.Ахмет Ясауи (Туркестан );

Лучшие судьи: Нұржан Жансая - КазНМУ (Алматы ) и Амангелді Диана – КазНУ им.Аль Фараби (Алматы);

Қозы көрпеш - Баян Сұлу: Бердіхан Мұқасан КазНМУ им. С.Д.Асфендиярова (Алматы) и Қиянбекова Несібелі КГИУ (Караганда).

Парламентские дебаты – одно из самых распространенных интеллектуальных студенческих движений в мире. Участие в них позволяет развивать навыки критического мышления, публичных выступлений и аргументации, учит студентов отстаивать свою точку зрения, развивает кругозор и подвигает к получению новых знаний в самых различных областях.

Руководитель дискуссионного клуба «INSIGHT»

Фисенко Игорь 6-071 ШМ