Презентация стипендиальной программы Абай-Верн

10 Апреля 2019

В Медицинском университете Караганды прошла встреча с директором КФ ОО «Французский альянс» Екатериной Фирсовой. Основной целью визита стало ознакомление обучающихся с условиями стипендиальной программы «Абай-Верн».

Данная программа предполагает обучение в одном из вузов Франции в рамках заключенного между Министерством образования и науки Республики Казахстан и Министерством Европы и иностранных дел Французской Республики двустороннего соглашения. Всего выделено 100 грантов, из них 90 грантов – для магистрантов, 10 грантов- для докторантов.

Период обучения:

- магистранты: 10 месяцев (сентябрь- июнь);

- докторанты: по 6 месяцев в год (с сентября по февраль) в течение 3 лет.

Окончательное решение по присуждению стипендии принимает французская сторона.

Срок подачи документов – до 14 июня 2019 г.

Казахстанская Сторона финансирует расходы на проживание, которые составляют для магистрантов - 800 евро в месяц в течение 10 месяцев (с сентября по июнь) и для докторантов - 1200 евро в месяц по 6 месяцев в год (с сентября по февраль) в течение 3 лет.

Французская Сторона предоставляет следующие преимущества:

·  бесплатное обучение для магистрантов в течение 10 месяцев (с сентября по июнь) и для докторантов по 6 месяцев в год (с сентября по февраль) в течение 3 лет;

·  статус стипендиата французского Правительства, который освобождает от оплаты регистрационного взноса в государственных высших учебных заведениях;

·  прикрепление к общей системе французского социального страхования;

·  бесплатную долгосрочную студенческую визу;

·  приоритет при распределении мест в студенческих общежитиях;

·  возможность получить помощь для оплаты жилья, а также воспользоваться системой «clé» (когда в качестве гаранта при аренде жилья выступает французское Государство);

·  льготные тарифы для участия в культурных программах и мероприятиях. В отношении данных образовательных грантов применяются те же нормы, что и для всех других стипендий французского Правительства. Транспортные расходы оплачиваются за счёт самих обучающихся.

Результаты конкурса будут объявлены на сайте Посольства Франции в РК в июле 2019г.

Дополнительная информация на kazakhstan.campusfrance.org.