Новые горизонты в стоматологии

10 Апреля 2019

Мы, студенты Карагандинского медицинского университета, в составе 11 человек с 10 по 21 марта проходили обучение по образовательной программе «Современные технологии в стоматологии» в странах Европы.

В рамках образовательной программы мы посетили Всемирную стоматологическую специализированную выставку «InternationalDentalShow 2019», проходившую в Германии, в г.Кельн. Посвящена она была цифровой стоматологии. На выставке было организовано 11 павильонов, в каждом из которых проводились мастер-классы и семинары по определенным темам, где мы почерпнули много нового и интересного.

Ознакомились и с новыми технологиями, методиками лечениями по всем разделам стоматологии.  Нам были представлены принципы работы параллелометров и различных артикуляторов в области ортопедической стоматологии, новейшие технологии системы CAD/CAM для изготовления различных конструкций. Одним из впечатляющих моментов было знакомство с новым стоматологическим оборудованием: современными  креслами для людей с ограниченными возможностями, которые способствуют благоприятному лечению и оказанию медицинской стоматологической помощи данным пациентам. Для детского приема были созданы специальные детские кресла со стоматологическим оборудованием в виде различных дизайнов мультяшных персонажей.

В ходе образовательной программы был проведен обучающий семинар в Королевской стоматологической ассоциации Голландии, где были обсуждены вопросы подготовки стоматологов в Голландии и Казахстане, вопросы лицензирования и поддержки стоматологов. Было организовано посещение и проведение семинара на одном из предприятий по выпуску стоматологического оборудования EKLER (EclairagesMédicauxMultimedia). Данное предприятие занимается выпуском осветительного оборудования для стоматологической отрасли, в том числе и с функциями интраоральной камеры и мультимедийными возможностями.

В ходе всей нашей поездки, мы, студенты КМУ, получили новые знания по стоматологии и определили новые горизонты для своего профессионального развития. Можем уверенно сказать, что будем стремиться достигать больших высот в профессиональной сфере на мировом уровне.

Студенты Школы стоматологии: Оспанова К., Каниева А, Калтаева А., Рахымжанов Т., Половинский К., Галимзянова А., Конысбек Е.