«Наурыз мейрамы» – светлый праздник весны!

03 Апреля 2019

Наурыз - это весенний праздник, когда возрождается жизнь, и обновляется природа.  Наурыз считается началом нового года. Наурыз - праздник равноденствия, дружбы и  единства всех народов на Земле, которое олицетворяет свет и добро! В этот праздник  символично демонстрируют традиции и обычаи восточных народностей.  Ежегодно на нашей кафедре проводится  торжественное мероприятие, посвященное празднику Наурыз.  В празднований праздника активное участие принимает весь коллектив.

Сотрудниками блока анатомии  кафедры морфологии и физиологии  был проведен обряд «Тусау кесер». Тусау кесер – обряд посвященный разрезанию пута малышу, в честь его первых шагов. Этот обычай организуют, когда он постепенно начинает ходить.«Тусау кесер» провели ребенку сотрудника кафедры, и хочется отметить, что малыш на следующий день побежал не спотыкаясь. Пут малышу разрезала ассистент профессора Карибжанова Р.Т., которая в конце обряда произнесла Бата, напутственное пожелание, чтобы малыш был умным, крепким, сильным, активным, целеустремленным, пожелала ему светлой дороги в дальнейшей его жизни и чтобы малышу всегда сопутствовала удача.

Был накрыт праздничный дастархан, Главным угощением на праздничном дастархане было блюдо "Наурыз коже". В конце концертной программы каждый мог подойти и угоститься вкусным наурыз-коже, баурсаками, кумысом и разными сладостями.

ППС блока анатомии

кафедры морфологии и физиологии.