Молодежное предпринимательство в медицине

01 Апреля 2019

28 марта 2019 года под руководством преподавателей кафедры истории Казахстана и социально-политических дисциплин КМУ Л.К. Магзумовой и А.А. Ахатовой, а также по инициативе наших студентов по дисциплинам «Основы предпринимательства» и «Основы экономических и правовых знаний» был проведен  круглый стол на тему: «Государственная поддержка предпринимательства в Республике Казахстан».

В круглом столе приняли участие победители республиканских научных конференций (модератор: Әбукәрім Жібек, спикеры: Әлімжан Жансая, Райбаев Әділет, Төрегельдин Жүніс) и студенты 1-го курса 1-002 группы специальности «Общая медицина», а также в этом мероприятии участвовали заведующая отделом по делам молодежи нашего университета А.А Унгарбаева, специалисты отдела, заведующий и преподаватели кафедры, преподаватели ВУЗов нашего региона.

Основная цель мероприятия - расширить знания молодых людей в области предпринимательства, обменяться идеями в области экономики, внести свой вклад в вступление в 30 ведущих развитых стран и наладить связи с инновационным предпринимательством в области медицины. В сфере предпринимательства особое внимание уделяется тому, что приоритетом человеческой жизни является не количество пациентов, а качество лечения. Проанализирована проблема развития предпринимательства, которая является ведущей в современной цифровой экономике. За круглым столом за каждым докладом каждого студента следовали вопросы по темам, материальным, духовным, юридическим трудностям, возникающим у предпринимателей в начале малого и среднего бизнеса РК. Кроме того, молодежное предпринимательство было тщательно изучено в программах и организациях стартапов, инкубаторов, государственной поддержки предпринимательства.

В ходе анализа были соблюдены предпринимательские интересы студентов. Они получили ответы на интересующие их вопросы. В завершении мероприятия заведующая отделом по делам молодежи нашего университета Унгарбаева Айгуль Аманжоловна поблагодарила всех участников и отметила,  что предпринимательство в области медицины находится в руках молодежи, которая эффективно использует государственные программы.

Заведующий кафедрой

истории Казахстана и СПД                                                   К.А. Темиргалиев