Научная стажировка в Университете Пуатье

29 Марта 2019

Сотрудники Медицинского университета Караганды ассоциированный профессор кафедры информатики и биостатистики Сорокина Марина и ассоциированный профессор кафедры биологической химии Колесникова Евгения прошли месячную научную стажировку на факультете Фундаментальных и Прикладных наук в лаборатории по изучению рецепторов и их регуляции в опухолевых клетках (2RCT лаборатория, ЕА 3842, команда CAPTuR) Университета Пуатье, Франция.

В ходе научной стажировки наши коллеги под руководством профессоров Поль Сеит и Бриджит Ванниер прошли обучающий тренинг по биоинформатике, представленный в сотрудничестве с Национальной школой прикладных наук Танжера, Морокко (ENSAT, Tangier, Morocco, директор Ахмед Мусса). Под руководством Тауфика Бенсаллака наши коллеги освоили анализ данных экспрессии генов с ДНК-микрочипов. Под руководством Аюба Салми был изучен анализ экспрессии генов по данным РНК секвенирования.

Результатом научной стажировки стало начало совместного исследования по анализу данных экспрессии Trkрецепторов при моделировании разных видов рака.