Щедрый праздник әз-Наурыз

20 Марта 2019

19 марта 2019 года Школа сестринского образования провела праздничное мероприятие, посвящённое  Наурызу с участием  обучающихся, актива КССУ, кураторов, преподавателей и деканата.  Согласно сценарию, были показаны обычаи и традиции степного кочевого народа: көрісу, беташар, айтыс, палуандар күресі. Мероприятие сопровождалось инсценировкой национальных игр, танцами и праздничным застольем, где кульминационным моментом было бата Кыдыр-Ата, пожелавшего всем благополучия и дальнейшего процветания в наступившем новом восточном году.

Древний праздник празднования нового года Наурыз  отмечался 22 марта в день равноденствия с приходом весны, с периодом обновления природы люди радовались солнцу, желали другу другу добра, здоровья, благополучия.У него есть и другое название, Ұлыс Күні («Первый день Нового Года») или Ұлыстың Ұлы Күні («Великий день народа»). Считается, что щедрое празднование праздника Наурыз принесет в дом изобилие и успех на целый год. Эти убеждения объясняют изобилие праздничных ритуалов и обычаев.