Бауырсақ Fiesta

19 Марта 2019

Знаете ли вы, когда появился бауырсак и как его делают? Само название произошло от казахских слов "бауырмасу, бауырласуга, бауыр", что в переводе на русский язык значит "стремление к объединению, родству, брат". Баурсак считается традиционным блюдом казахского народа. Но ингредиенты теста отличаются в зависимости от того, какой области принадлежит рецепт. Именно по этому поводу в преддверии праздника Наурыз, 16 марта, женский  клуб «Ақжүніс» организовал  конкурс «Бауырсақ FIESTA». Такой необычный праздник проводится уже на протяжении нескольких лет в общежитии №1 Медицинского университета Караганды. Его цель - привлечь внимание учащихся к национальной культуре и традициям,совершенствовать умение приготовления национального блюда бауырсак. Это мероприятие  прошло в виде трех этапов конкурса. В  нем участвовали 6 очень талантливых и активных студенток нашего университета, которые представили себя и  приготовили баурсаки по рецепту своего региона. I место заняла студентка 1 курса Макембаева Аружан из  Туркистанской области, II  - присуждено представительнице Южно-Казахстанкой области Бастарбек Арайлым и почетноеIII место - Жолаушиевой Жаннат, прибывшей из Акмолинской области. Победительницы были награждены дипломами и подарками.

Тулемисова Гульмира,

руководитель женского  клуба «Ақжүніс»