Цвет настроения «весенний»

18 Марта 2019

Начало весны и новый импульс в работе - так я, заведующая кафедрой общественного здоровья Жакенова Сауле Рахимжановна, охарактеризую свою рабочую поездку по академической мобильности в замечательный  Ташкентский государственный стоматологический  институт.

Темы: «Единая национальная система здравоохранения», «Государственные программа развития здравоохранения Республики Казахстан «Денсаулык» на 2016-2019 гг.»; «Медицинское страхование» вызвали неподдельный интерес у коллег и студентов. К примеру, стоматологи второго курса задавали такие вопросы:  Как на каждом уровне системы здравоохранения подходили к принятию решений? Как люди адаптировались к новшествам? Сколько стоила реформа и в чем состоит преимущество? Студенты же постарше спрашивали о конечных результатах и об эффективности внедренных программ и обсуждали, что какой положительный опыт система здравоохранения Узбекистана могла бы перенять у Казахстана.

Для своих коллег я провела мастер-класс: «Образование по кредитной системе в Карагандинском медицинском университете».

Новые контакты, обмен идей и опытом (а это и есть «заветы» Болонского процесса), радушие коллег, талантливые студенты и солнечный Ташкент – все это настраивает на хороший тонус в работе.