Bigdata: развитие исследований в здравоохранении

15 Марта 2019

13 марта в Карагандинском медицинском университете состоялся мастер-класс «Big data в здравоохранении».

С участием международных и отечественных экспертов обсуждались вопросы использования больших массивов данных в здравоохранении. На данный момент в регионе не достаточно развиты методы работы с большими объёмами информации в здравоохранении. В связи с этим мастер-класс вызвал большую заинтересованность и привлёк внимание к данному вопросу специалистов в области медицины.

Директор по исследованиям КМУ XinShi презентовал доклад о важности использования клинических и не клинических данных, поступающих в реальном времени и в больших объёмах, для ранней диагностики и профилактики различных заболеваний. Гость университета из Литвы Audronė Jakaitienė, главный научный сотрудник института данных наук и цифровых технологий и института биомедицины Вильнюсского университета раскрыла определение термина bigdata, доходчиво рассказала об использовании этой технологии в своих исследованиях и поделилась опытом их внедрения в Литве. Также она затронула тему важности развития кадрового потенциала в этом направлении. В Казахстане ниша «Bigdata в здравоохранении» характеризуется дефицитом специалистов, тем не менее, является очень перспективной для развития.

О внедрении электронных технологий в сфере здравоохранения Карагандинской области поделился директор Ситуационного центра КФ «Республиканский центр электронного здравоохранения» Евгений Щербов. Его выступление вызвало ощутимый интерес среди аудитории. В нем шла речь об 93 процентном охвате населения паспортами здоровья, новых функциях мобильных приложений, которые позволяют не только пациентам упрощать доступность получения медицинских услуг, но и оперативней работать врачам. Например, говорилось о возможности в электронном режиме оформить доктором больничный лист в любое время дня, о перспективе использования искусственного интеллекта в отдельных направлениях медицины.

Евгений Сергеевич рассказал, каким образом цифровизируется сфера практического здравоохранения в нашей области, как выглядит база данных, к которой подключены все медучреждения области, и какие задачи стоят на будущее перед разработчиками информационных технологий в этой сфере.

Ректор университета, доктор медицинских наук Досмагамбетова Раушан Султановна подытожила, что развитие использования больших массивов данных в практическом здравоохранении, проведение исследований в этой области учеными Карагандинского медицинского университета с международным участием, является необходимым, интересным и перспективным направлением для реализации.