Метод обучения имеет значение

14 Марта 2019

На современном этапе развития академическая мобильность является наиболее  эффективным способом повышения образования до мировых стандартов и развития научно-исследовательской работы.

По этой программе в период с 10 января по 10 марта в Центрально-Казахстанской академии  были проведены занятия заведующим  кафедрой истории Казахстана и СПД К.А. Темиргалиевым  и старшим преподавателем кафедры Н.Ф.Ломан по дисциплинам социально-гуманитарного направления.

Были прочитаны лекции, проведены практические занятия и СРСП по дисциплинам социально-гуманитарного блока. При проведении практических занятий использовались активные методы обучения.  Студенты проявили высокую заинтересованность и отметили, что занятия в игровой форме облегчают процесс усвоения учебного материала и способствуют формированию критического мышления.

По окончании занятий  состоялся «круглый стол», на котором были обсуждены проблемы преподавания социально-гуманитарных дисциплин. Присутствующие высказали мнение о необходимости диалога между ППС разных вузов.

Занятия были направлены на формирование у студентов понимания собственного национального кода и национального самосознания, духовной модернизации, независимого критического мышления и способности применения его на практике. На усвоение таких ключевых мировоззренческих понятий как справедливость, достоинство и свобода,  а также на развитие и укрепление ценностей толерантности и межкультурного диалога. Большое внимание было уделено формированию социально-гуманитарного мировоззрения студентов в контексте решения задач модернизации общественного сознания.

Во время прохождения академической мобильности приняли участие в работе Международной конференции, проводимой на базе Центрально-Казахстанской академии по проблемам науки и образования.

Весь полученный за этот период опыт будет внедрен в учебно-методическую и научную работу.

К.А.Темиргалиев, заведующий кафедрой истории Казахстана

И СПД,  Н.Ф.Ломан, ассистент профессора