Фокус-группа изучает проблемы развития сестринского дела

13 Марта 2019

В текущем учебном году магистранты специальности «Сестринское дело» Карагандинского медицинского университета выбрали электив «Организационное поведение», который изучается в весеннем семестре. Уже будучи знакомыми с исследованиями, проводимыми в фокус-группах, обучающиеся до начала обучения всё же не имели навыка проведения и простого участия в фокус-группах.

Работа началась с подбора фокусных вопросов о модернизации сестринского дела в здравоохранении Казахстана и модернизации сестринского образования. Студенты бакалавриата и магистратуры сестринского дела не понаслышке знают о Дорожных картах, казахстанско-финском проекте реформирования сестринского дела. Магистранты подошли к этому заданию серьёзно, предварительно изучив рекомендованное преподавателем Мациевской Л.Л. руководство Белановского С.А. «Метод фокус-групп» (1996г.).

Была выбрана многопрофильная аудитория - преподаватели кафедры сестринского дела и врачи-преподаватели кафедры медицинской психологии и коммуникативных навыков, преподающие у обучающихся этой специальности различные обязательные дисциплины и элективы в бакалавриате и магистратуре.
  Завязался интересный разговор. Были высказаны мотивированные мнения, основанные на опыте специалистов, работающих в области развития сестринского дела и считающих, что ещё не вполне подготовлены в стране кардинальные изменения и переход на новую платформу сестринского дела с новыми сестринскими функциями. Звучали интересные предложения, которые ведущие фокус-группы - магистранты 101 группы сестринского дела решили оформить в виде тезисов и презентаций на предстоящую в апреле студенческую конференцию. Полученный магистрантами Казыровой Н.Д., Жәнібек  А.Н., Тусуповым Т.А. опыт поможет им в своей практической и образовательной деятельности применить навыки менеджмента и лидерства в той организации, в которой они в дальнейшем будут работать. У них всё получится!

Заведующая кафедрой

медицинской психологии и коммуникативных навыков

Мациевская Л.Л.