Полиязычие казахстанской культуры

28 Февраля 2019

Кафедра иностранных языков Карагандинского медицинского университета в рамках реализации программ «Рухани жаңғыру – путь в будущее» провела внутривузовскую научно-практическую конференцию молодых ученых «Рухани жаңғыру – механизм модернизации научного и общественного сознания молодежи».

Участниками обсуждались вопросы современной казахстанской культуры в глобальном мире, состояние языковой подготовки студентов, а также проблемы образования в Казахстане. Они нашли отражение в докладах студентов Ғ. Берікбай, Ж. Оспановой, И. Жұмагелдіқызы, Б. Кайыпкановой, Е. Ахметова, Asif Hussain.

Секция «Современная казахстанская культура в глобальном мире» работала над проблемами развития духовной культуры нашей страны в контексте мировой цивилизации. Об этом в своих докладах говорили студенты В. Краус, А. Меркутова, А. Нұржанұлы.

Оживленная дискуссия о современном состоянии языковой подготовки студентов имело место в рамках работы второй секции «Современное состояние языковой подготовки студентов». Студенты Ә. Қамзина, С. Ноғай в своих выступлениях затронули проблемы трехъязычного образования, уникальности личности трехлингва, не говоря уже о традиционном билингвизме.  Также обсуждались вопросы образовательного процесса. Неподдельный интерес вызвали доклады студентов А. Рахимбаевой,И. Базылбековой,  Е. Тотминой, Н. Савина.

Высокий уровень докладов, а также успешная их презентация свидетельствуют о систематичной совместной кропотливой работе студентов и преподавателей кафедры.