Пациент – центрированный подход при лечении акне

26 Февраля 2019

В Караганде прошёл узкоспециализированный Конгресс для врачей дерматологов и дерматокосметологов, посвященный  самому распространенному и многогранному  дерматологическому заболеванию – акне.

В работе конгресса приняли участие  более 100 специалистов со всех регионов Казахстана.

Организатор Конгресса  Бесплемянная К. обеспечила возможность широкого обсуждения  проблемы лечения акне с участием врачей  различных аффилированных специальностей – эндокринологов, инфекционистов, гастроэнтерологов, акушеров-гинекологов, урологов-андрологов, иммунологов, психотерапевтов.

Выступление ассоциированного профессора  кафедры  медицинской психологии и коммуникативных навыков КМУ, врача-инфекциониста, иммунолога-аллерголога Анны Александровны Кнаус   было посвящено особому аспекту – пациентцентрированному подходу к решению проблемы акне.  Пациенты с акне  - зачастую отчаявшиеся, пессимистичные и депримированные болезнью, несмотря на идеалистическое желание вылечиться, сочетающееся с отсутствием реальных действий по изменению своей жизни.

Таким образом, создание индивидуальной программы лечения с  мультидисциплинарным подходом и  формированием внутренней картины здоровья и эффективного комплайенса представляется таким же приоритетным, как и поиск эффективных медикаментозных методов лечения акне. «Совокупное развитие этих двух направлений в лечении акне -  гарантия успеха» - стержневое заключение  Конгресса.