Диалог с теологом

13 Февраля 2019

Для повышения религиозной грамотности молодёжи в Медицинском университете Караганды регулярно проводятся встречи студентов с представителями духовенства, религиоведами, представителями управления по делам религий. Одна из них прошла на днях в стенах вуза.

Помощник ректора Мирсаид Рашидович Онайбеков рассказал о важности привития молодому поколению толерантного сознания и формирования стойкого неприятия к любого рода деструктивной религиозной идеологии. Продолжил беседу со студентами теолог «Нұрлы білім» Маулен Нұркенұлы Тайжанов. Гость ознакомил аудиторию с историей развития, основными принципами исламской религии, затронул вопросы нетрадиционных религиозных течений и их роли  в современном обществе. Постарался развить познавательную активность слушателей, умение анализировать, сравнивать информацию, делать выводы.

Также вниманию аудитории был продемонстрирован видеофильм о выехавших в зарубежные страны казахстанцах для участия в боевых действиях, предложена вниманию презентация с изображением книжных изданий, которые не рекомендуется читать и фотографий исламистов, которых нельзя слушать.

В нашем университете продолжается работа по формированию иммунитета перед деструктивной религиозной идеологией и уважительного отношения к законам, традициям и обычаям светского государства.

Отдел по работе с молодежью.