Как реагировать на провокации?

11 Февраля 2019

По инициативе помощника ректора Медицинского университета Караганды Мирсаида Онайбекова в вузе прошла встреча старост учебных групп Школ: Медицины, Общественного здравоохранения и фармации, Стоматологии и Сестринского образования с руководителем отдела Молодежного ресурсного центра области Ержаном Хамитовым.

Мирсаид Рашидович проинформировал собравшихся об имевших место в республике случаях информационных атак и провокационных выбросов в социальные сети и мессенджеры. Привел примеры возникновения необоснованного ажиотажа, стихийного распространения панических слухов, повлекшие за собой привлечение значительных сил и средств для локализации ситуации, оздоровления общественного мнения. Предупредил об ответственности за распространение информации, призывающей к социальной, расовой, сословной и иной розни, а также о недопустимости участия в противоправной деятельности, касающейся пропаганды идей политического, религиозного, национального экстремизма и призвал присутствующих довести озвученные аргументы до студентов представляемых ими групп.

Ержан Хамитов обратил внимание аудитории на деятельность заинтересованных государственных и правоохранительных органов, специальных служб, направленную на ограждение казахстанского общества от негативного влияния идеологии религиозного, политического и национального экстремизма. Призвал молодое поколение беспрекословно соблюдать действующее законодательство, осознавать ответственность за свои действия и высказывания в социальных сетях и мобильных приложениях. В общих чертах рассказал о работе проводимой в текущем году, в рамках объявленного Главой государства Года молодежи.

Также были обсуждены отдельные аспекты, способствующие закреплению у обучающихся так называемой «нулевой терпимости» к идеологии религиозного, политического и национального экстремизма.

Встреча прошла в виде «живого» общения. Старосты групп активно обсуждали выступления докладчиков и участвовали в полемике, что свидетельствует об их заинтересованности в получении актуальных знаний по данной тематике.

Отдел по работе с молодежью