Открытие Института Health Big Data

14 Января 2019

9 января 2019 года в Карагандинском государственном медицинском университете состоялось открытие Института Health Big Data.

КГМУ и Карагандинский областной филиал «Республиканский центр электронного здравоохранения» МЗ РК подписали меморандум о сотрудничестве по созданию Института Health Big Data – первого научно-исследовательского центра в Казахстане, который будет заниматься исследованиями в области здравоохранения с использованием больших массивов данных.

Деятельность Института Health Big Data будет направлена на максимально продуктивное использование всех возможных источников больших массивов данных о здоровье для улучшения здоровья и благосостояния казахстанцев.

Миссией Института является формирование знаний и опыта в области аналитики больших данных, полученных в ходе фундаментальных, междисциплинарных и совместных исследований, повышение квалификации и сотрудничество с практическим здравоохранением.

В предстоящие годы планируется развитие Института в международный центр передового опыта в области исследований Big Data.

Создание исследовательской платформы, где ученые будут работать над актуальными проблемами здравоохранения, позволит не только усовершенствовать систему здравоохранения, но и подготовить следующее поколение исследователей и практиков в этой большой области знаний.