Программа академической мобильности в Курский Государственный Медицинский университет (Россия, г. Курск).

11 Января 2019

В период с 21 сентября по 28 декабря студенты 4 курса специальности «Общая медицина» проходили обучение по программе академической мобильности в Курском Государственном Медицинском университете. Обучение проходило по дисциплинам «Хирургические болезни» и «Акушерство и гинекология».

Созданный в 1935 г. Курский медицинский институт, а с 1994 г. – медицинский университет, подготовил более 35 тыс. врачей, провизоров и других специалистов здравоохранения.

КГМУ – самое большое учебное заведение региона. На сегодня в университете обучается около 19 тысяч человек, из них более 7 000 – студенты, получающие высшее образование; около 900 – студенты системы среднего профессионального образования; более 500 – ординаторы и аспиранты; более 10000 – специалисты здравоохранения и высшей школы, обучающиеся по программам дополнительного образования. Ежегодно почти 1000 абитуриентов становятся студентами медуниверситета. Обучение в зависимости от профиля специальности и формы образования осуществляется на 12 факультетах КГМУ по 78 основным образовательным программам.

Курский государственный медицинский университет является одним из самых старейших медицинских вузов России, а также занимает ведущие позиции в национальных образовательных рейтингах. В данном университете обучаются около 10 тысяч человек.

Сегодня образовательные программы КГМУ аккредитованы в 16 зарубежных государствах: Малайзии, Индии, Шри-Ланке, Марокко, Ливане, Йемене, Судане, Ираке Турции, Нигерии, Камеруне, Иордании, Таиланде, Намибии, ЮАР и Великобритании.

Курский государственный медицинский университет -  известное в мире образовательное учреждение, осуществляющее подготовку медицинских кадров для более чем 40 стран мира.

В настоящее время в этом вузе обучаются более 2500 иностранных граждан из Малайзии, Индии, Бразилии, Нигерии, Шри-Ланки, Таиланда и др. стран. Численность иностранных студентов превышает 35%. Из общего числа иностранных обучающихся 41,4% - граждане стран-членов БРИКС, 2,4% - граждане стран-членов СНГ, 28,3 % - граждане стран-членов ШОС.

В Курском государственном медицинском университете работают известные за пределами Российской Федерации ученые-педагоги, академики РАЕН, РАМН, деятели науки и образования, заслуженные врачи, профессора и отличники здравоохранения под руководством которых проходило наше обучение. Под их руководством нами было проведено неоднократное ассистирование на операциях в отделениях торакальной, кардиохирургии, ОДКБ, урологического, общего хирургического и акушерского профиля. Наши студенты принимали активное участие в разборах клинических случаев, а также вели прием пациентов. Каждый преподаватель внес бесценный вклад в наше образование, формирование клинического мышления и профессионального будущего.

Вне учебного процесса студенты имели возможность посетить культурно-исторические достопримечательности г.Курск. В преддверии Нового года ректором Курского государственного медицинского университета, заслуженным врачом Российской Федерации, депутатом Курской Областной Думы, д.м.н, профессором В.А. Лазаренко 11 декабря 2018 года иностранные обучающиеся были приглашены в Курский государственный драматический театр им. А.С. Пушкина на просмотр ретро-комедии «Чужой ребенок» по пьесе советского драматурга Василия Шкваркина.

Обучающиеся Карагандинского государственного медицинского университета благодарны всем сотрудникам: международного отдела, руководству деканата, ректору Курского Государственного Медицинского университета - профессору Лазаренко Виктору Анатольевичу. А также всему профессорско-преподавательскому составу кафедр Хирургический болезней и Акушерства и гинекологии, за высокий профессионализм и компетентность, доброжелательность, самоотверженность и вклад в образование наших студентов.
Выражаем огромную благодарность ректору КГМУ, профессору Досмагамбетовой Раушан Султановне и отделу международного сотрудничества за предоставленную возможность проходить обучение в Курском государственном медицинском университете (Россия, г. Курск) и получить бесценный международный опыт.

Студенты 4 курса специальности «Общая медицина».