Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин

27 Декабря 2018

В любом языке есть множество способов сказать слово «женщина», но ни в одном женский пол не интерпретируется как сильный. Нежный, слабый, красивый, но никогда не сильный. И это не потому, что на свете нет сильных женщин, а потому, что на каждую, пусть даже очень сильную женщину, найдется мужчина, в 10 раз сильнее.

Согласно данным ВОЗ, в среднем, во всем мире различным видам насилия подвергается каждая третья женщина. Эта проблема пугает не только своим масштабом, но и последствиями для здоровья женской половины мирового населения. 13 декабря студенты Карагандинского государственного медицинского университета, состоящие в постоянном комитете по вопросам сексуального и репродуктивного здоровья (SCORA) Казахстанской организации медицинской молодежи «KazMSA» провели мероприятие в стенах университета, раскрывающее проблему насилия над женщинами. В этом мероприятии принимали участие студенты  всех курсов, что очень важно, ведь знание – это сила, независимо от того, сколько вам лет. Организаторы выбрали именно информативность, как главный метод борьбы. Всем присутствующим в зале была продемонстрирована презентация, отображающая общие сведения о насилии: видах, причинах, последствиях, а также мировая статистика. Кроме этого, был проведен интерактив со слушателями: студентки выбирали, как бы поступили в различных ситуациях, связанных с темой вечера. На основе ответов, им также были даны советы поведения в спорных, трудных вопросах. Также организаторы показали, какие именно приемы можно и нужно применять в случае нападения.

Такие мероприятия важны не только для женской половины, но и для мужской, ведь бороться нужно всем миром, а не только его половиной. По этой причине, мы, студенты, призываем всех не закрывать глаза на проблему, а бороться с ней и делать это вместе!