Клинику Медицинского университета Караганды посетил сегодня Министр здравоохранения РК Елжан Биртанов

26 Декабря 2018

При поддержке Акимата Карагандинской области и областного Управления здравоохранения Карагандинской области здание КГП «Городская больница №2» передано в доверительное управление РГП на ПХВ «Карагандинский государственный медицинский университет» МЗ РК.

В рамках реализации государственной программы развития здравоохранения РК «Денсаулык» на 2016-2019 годы и Дорожной карты МЗСР РК «Модернизация медицинского образования» планируется развитие интегрированного академического центра с развитием триединства – образование, практики и науки.

В ходе визита в Карагандинский регион Министр здравоохранения РК Е. А. Биртанов посетил Клинику медицинского университета Караганды.

Клиника позволит объединить амбулаторную, стационарозамещающую, стационарную помощь по принципу оказания полного цикла медицинских услуг. Лечебно-диагностический и образовательный процессы будут осуществляться профессорско-преподавательским составом клинических кафедр, это позволит  рационально использовать врачебные кадры (врач, преподаватель, ученый в одном лице), обеспечит высокую материальную и профессиональную мотивацию кадров.

На базе Клиники медицинского университета Караганды будут внедрены современные методы диагностики и лечения совместно со стратегическим партнером из ведущих международных университетов.

Клиника медицинского университета (КМУ) расположена в 3-этажном капитальном здании, по адресу ул. 3 Кочегарка, занимает площадь 3 900 км2. Сумма инвестирования университетом на приобретение современного лечебно-диагностического и образовательного оборудования и мебели составила более 800 млн. тенге. В структуре КМУ находятся:

1.Приемно-диагностический блок (ПДБ)

2 Лабораторный блок (ЛБ)

3.Блок лучевой диагностики (БЛД)

4.Административный блок (АБ)

5.Блок для посетителей (БП)

6.Хирургический блок (ХБ)

7.Операционный блок (ОБ)

8.Реанимационный блок (РБ)

9.Терапевтический блок (ТБ)

КМУ будет оказывать стационарную и стационарозамещающую помощь взрослому населению области на уровне национальных и международных стандартов в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и ФСМС.

Основными задачами КМУ являются:

Реализация триединства – образование, практики и науки.

Оказание стационарной и стационарозамещающей помощи взрослому населению города и области профессорско-преподавательским составом университета

Проведение консилиумов сложных и трудных пациентов с привлечением ведущих сотрудников университета

Подготовка, обучение интернов, резидентов и  врачей

Внедрение собственных и заимствованных научных разработок в области диагностики, лечения и реабилитации

Создание дополнительных мест для трудоустройства технических работников, медицинских работников среднего и младшего уровня.