Расширение горизонтов понимания национальной истории: интеллектуальная игра «Рухани Жаңғыру»

20 Декабря 2018

В преддверии празднования  27-летия Независимости Республики Казахстан прошла ежегодная традиционная интеллектуальная игра между интернами различных направлений подготовки, организованная кафедрой внутренних болезней №2. Темой игры стала  «Рухани Жаңғыру» - программа, направленная  на возрождение духовных ценностей казахстанцев с учетом всех современных рисков и вызовов глобализации. Программа призвана популяризировать культ знания и открытость сознания граждан, и, сохранив национальную идентичность, должна стать основным ориентиром современного казахстанца.

С поздравлением и напутствием выступила зам.декана школы медицины по социальной работе М.К.Елубаева.

Интеллектуальная игра проходила в формате викторины. Для участие в отборочном туре было принято   17  заявок, однако, лишь    5 участников вступили в игру: по специальности педиатрия- Б.Оразалиев, по специальности общая врачебная подготовка- Е.Аскаров, по специальности внутренние болезни- З.Гизатова, Ж.Аймурзина, А.Тлеугабыл. Рубрики игры соответствовали таким пунктам программы «Рухани Жаңғыру» как «Туған жер», cакральная география, современная казахстанская культура, 100 новых лиц и переход на латиницу. Все участники показали очень достойный результат и эрудированность. Рубрикой, решившей судьбу финала интеллектуальной игры была выбрана «Здоровье нации». Финалистом игры и победителем с результатом 500 баллов стал Б.Оразалиев.

Все участники были награждены памятными сувенирами и сертификатами. Победителю был  вручен диплом интеллектуальной игры и памятный приз.

В рамках культурной части мероприятия, студенты  6070 группы Ж.Дюйсембаева, 6073 группы М.Гаркуша, 7058 группы М.Ибрагимова исполнили песни, кюи, стихотворения.

Выражаем благодарность интернам 7060 группы К.Капезову, 6051 группы Б.Шынарбай, 6052 группы Н.Галымжан за организацию и проведение мероприятия.

Ш.К.Щербатаев ассистент кафедры внутренних болезней №2.